Минюст принял приказ расширивший перечень экспертиз
 

Минюст принял приказ расширивший перечень экспертиз

1 августа 2023
судебные экспертизы в минюсте

Старый приказ будет заменен новым, внесены изменения в перечень родов и видов судебных экспертиз, сделав его отличным от предыдущего. Введение новых экспертиз позволит более точно и полно оценивать доказательства и установить справедливость в судебных процессах. Это важный шаг в совершенствовании судебной системы и обеспечении справедливого правосудия.
Расширение перечня экспертиз является важным шагом на пути к более точному и полному исследованию объектов и явлений в различных сферах деятельности.


В перечень добавлены новые виды экспертиз

- молекулярно-генетическая экспертиза объектов биологического происхождения, политологическая экспертиза, а также экспертиза охраны труда и техники безопасности (с соответствующими видами исследований);

- в землеустроительную экспертизу добавлен такой вид экспертизы как "Почвенное, геоботаническое исследование объектов землеустройства";

- бухгалтерская и финансово-экономическая экспертизы объединены в один род "Экономическая экспертиза";

- в виде отдельного рода выделены автотовароведческая экспертиза с видом "Исследование транспортных средств в целях определения их стоимости и стоимости восстановительного ремонта" и экспертиза холодного и метательного оружия с видом "Исследование холодного и метательного оружия" (сейчас указанные виды исследований относятся к автотехнической и баллистической экспертизам соответственно).


Расширение перечня экспертиз позволит более эффективно и точно проводить исследования и выносить экспертные заключения. Это повысит качество и достоверность экспертных заключений, что имеет большое значение для правосудия и развития различных областей деятельности.
Документ вступил в силу с 6 мая 2023 г. и заменил приказ Минюста России от 27 декабря 2012 г № 237, которым были утверждены аналогичные перечни.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram